Йога Айенгара – идеальное направление для тех, кто хочет взять ответственность за окружающую реальность и контролировать ее. Это оптимальный вариант, если мир вокруг вас потускнел, и вы хотите вновь «раскрасить» его красками эмоций.

Происхождение Айенгара Йоги

Направление носит имя известнейшего гуру из Индии, Б.К.С. Айенгара, который в молодости практиковал жесткую и динамичную йогу, помогающую укрепить дух и тело. Так Т. Кришнамачар, его Учитель, обучал этой практике молодых военных из аристократических семей. С течением времени Айенгар понял, что данный вид йоги подходит только для молодых и абсолютно здоровых людей, поэтому он сконцентрировался на углубленном изучении асан, чтобы придать им терапевтический эффект.

Те, кто занимаются данным видом йоги регулярно, начинают замечать множество положительных эффектов:

  • Тело становится сильнее.
  • Появляется гибкость и улучшается осанка.
  • Уходят боли в спине, коленях, поскольку достигается оптимальный баланс организма.
  • Вместе с телом меняется и сознание человека.

Преимущества Айенгара Йоги

Айенгара можно назвать универсальным направлением в йоге, так как оно подходит людям с разным состоянием здоровья, и мужчинам, и женщинам. Она очень полезна для пожилых, ослабленных людей, имеющих проблемы с позвоночником, суставами, внутренними органами. Помимо этого, Айенгара Йога идеально подходит тем, кто привык все держать под контролем, ведь в процессе занятий нужно все время концентрировать внимание и следить за положением тела, которое пытается нас «обмануть», чтобы меньше напрягаться.

Человеку энергичному, импульсивному такая практика может не понравиться, потому что во время выполнения асан ему сложно будет сконцентрировать внимание. Но даже таким людям стоит дать Айенгаре шанс, и тогда она поможет изменить и тело, и сознание:

  1. Айенгара оказывает серьезный терапевтический эффект на весь организм.
  2. Во время занятия человек проникает своим сознанием в различные части тела и осознает ощущения изнутри.
  3. Выравнивание энергетического баланса тела приводит к энергетической трансформации всего организма.
  4. Занятия Айенгарой пробуждают и стимулируют обновление внутренних процессов в организме человека.
  5. Те, кто практикуют данный вид йоги, гораздо легче преодолевают негативные физические и психологические влияния.

Сам Айенгар был против деления йоги на методы и стили, так как считал её единой и имеющей своей целью сбалансированное сознание. И всё же Айенгара - это самое универсальное направление в йоге, которое смогут освоить даже новички.

Для того, чтобы начать заниматься, не нужно никаких специальных условий. Достаточно лишь расстелить коврик, а опытные мастера студии «Джой-Йога» (Joy-Yoga) проведут вас в мир Айенгара Йоги путём «от простого к сложному», научат работать со своим телом, помогут обрести стабильность и уверенность в себе, поставив внутренний диалог на паузу.

Основателем студии «Джой-Йога» является французский адвокат и бизнесмен Александр Гарез (Alexandre Garese), который уже много лет практикует занятия йогой, а йога Айенгара является его любимым направлением.

rainlab.blog::lang.post.posted_byline