Владелец сети пекарен-кондитерских «Волконский», Александр Гарез (фр. Alexandre Garese), много лет практикует занятия йогой. По его словам, она дарит ему ощущение осознанности, без которой у человека есть риск всю жизнь прожить «на автомате»!

Знакомство с йогой: как все начиналось?

К йоге Александр пришел не сразу. До этого он активно занимался спортом, но постепенно стал понимать, что фитнес больше не является для него лучшим способом сохранения здоровья и поддержания себя в форме. Йога появилась в его жизни 17 лет назад, и случилось это в России, где Александр побывал впервые еще в 1992 году.

Александр Рене Гарез занимался и у русских, и у французских преподавателей йоги. Выбор пал на Айенгара Йогу. Изначально это было просто спонтанное решение, но позднее стало понятно, что это был правильный выбор, так как данное направление в йоге лучше всего учит осознанности, которая применима в повседневной жизни.

Что еще привлекает Александра в этом направлении?

  1. Каждая асана скрупулезно выстраивается.
  2. Нет хаотичных и случайных движений – в каждом усилии есть смысл.
  3. После занятий йогой всегда приходит легкость и хорошее самочувствие.

Осознанность в данном случае дает возможность быстрее и лучше понимать свои и только свои потребности. В стрессовых ситуациях йога выступает в качестве «успокоительного средства», в котором нет риска побочных эффектов.

Любимая асана Александра Гареза? Стойка на голове! Именно она, считает Александр, способна подарить ключ в мир осознанности. А еще «собака мордой вниз», ведь она сразу убирает суету, раскрывает тело, расставляет все на свои места и помогает навести порядок в мыслях.

Александр Гарез: «Стараюсь заниматься каждое утро»

Регулярность – секрет успеха. Александр старается заниматься йогой каждое утро, так как, по его словам, ежедневная практика способна дать ощущение стабильности и уверенности в себе. Ну а если возникает потребность в более интенсивных занятиях, он посещает групповые классы. «В них есть особая энергия, рождается стремление расти и стараться достигнуть большего» - говорит он.

«Когда человек занимается один, даже у самого сознательного появляется соблазн не делать то, что трудно, что не очень хорошо получается. Это неизбежно приводит к снятию нагрузки. Так и проходит жизнь, как говорится, «на автомате»! Это можно сравнить с ходьбой, ведь вы не задумываетесь о каждом шаге, когда идете. А после практики вы способны прочувствовать те мышцы, о которых раньше и не задумывались.

Невольно появляется желание более тщательно наблюдать за собой и не только в рамках занятий йогой, но и каждый день, на постоянной основе. Тогда становится ясно, как много вещей мы иногда не замечаем. Это излечивает от стремления всё делать автоматически, потому что нет ничего печальнее ощущения, что весь мир вокруг потускнел. Йога помогает вернуть все краски, не зацикливаться на проблемах. Это как глоток свежего воздуха и взгляд со стороны».

rainlab.blog::lang.post.posted_byline